actualités                                       adhésion

                                                    newsletter



la saison 2017/2018 est en train de s’inventer

Comme chaque année, notre équipe élabore sa saison en fonction des projets qui lui sont proposés : pièces de théâtre, concerts, débats, rencontres, expositions… Si vous avez un projet, n’hésitez pas à nous en faire part (secretariat@espacestjo.fr). Et restez informés en consultant régulièrement notre site internet ou en vous inscrivant à notre newsletter.



  

EN QUÊTE DE LOUIS ou La face cachée de Louis de Funès.

Une  création des Tréteaux Intrépides

Entre le paraître et l'être, entre le personnage notoire et la personne dans l'intimité, la compagnie Les Tréteaux Intrépides met un coup de projecteur sur la vie de l'un des plus grands acteurs français : Louis de Funès.

Samedi 25 novembre à 20H30 et Dimanche 26 novembre à 16H

Espace St Jo'- le vieux théâtre

54 rue du Moulin de Pierre 92140 Clamart

Réservations : info@espacestjo.fr

10€ /  7 € adhérents Espace St Jo’


ET BIENTOT :


Salina de Laurent Gaudé : Le don des Larmes (Chapitre 3) 

La compagnie IMIGANI vous invite à venir découvrir la surprenante fin de la Saga Salina de Laurent Gaudé.




DANS LE RETROVISEUR :


saison 2016/2017


  1. Le dimanche 9 octobre à 15 et 18h 30 : Désert fertile (théâtre)

  2. Le samedi 5 novembre à 20h30 et le dimanche 6 novembre à 16h : Le cirque de Lilliput (conte musical tout public)

  3. Le samedi 12 novembre à 18h et le dimanche 13 novembre à 15h : SALINA, Chapitre 1 "le sang des femmes"

  4. Samedi 19 novembre à 18h30 : Conférence / restitution d'un projet de solidarité en Inde avec l’association Inde Espoir  

  5. Dimanche 27 novembre de 14h à 18h : Après-midi jeux pour toute la famille

  6. Samedi 3 décembre à 20H : Spring's Back Vol. 14 (concert)

  7. Dimanche 15 janvier à 15h et 17h : Abadou, tante cafarde et le fils (contes pour enfants)

  8. Samedi 18 février à 20h30 et dimanche 19 février à 18h : Si quelqu’un regarde (nouvelle pièce des Débutantes)

  9. Vendredi 24 février à 20h30 : fête du centenaire du 1er enregistrement sur support vinyle (concert jazz)

  10. Samedi 11, 18 et 25 mars à 20h30 et dimanche 12, 19 et 26 mars à 17h : Building par les Artijo’s (théâtre et musique)

  11. Vendredi 17 mars : Spring's Back Vol. 15 (concert)

  12. Mardi 18 et Mercredi 19 Avril à 14h30 et Vendredi 21 avril 20h : Les Héritiers (Théâtre et Handicap)

  13. Samedi 22 avril : Concert classique et duos d’opéra

  14. Samedi 29 Dimanche 30 avril de 10 à 18h et Lundi 1er mai de 10h à 16h : Fête de la laine

  15. Samedi 6 Mai à 18h et Dimanche 7 Mai à 15h : Salina, chapitre 2 (la dernière vertèbre)

  16. Samedi 13 Mai à 20h et Dimanche 14 Mai à 15h : La nouvelle affaire de la rue Lourcine

  17. Samedi 20 mai de 19h à 22h : Cabaret solidaire

  18. Dimanche 4 juin de 10h à 18h : Fête de l'Estampe

  19. Dimanche 11 Juin à 15h30 et 17h30 : Les petits riens (contes)

  20. Samedi 17 juin et dimanche 18 juin : spectacles de fins d’année des cours de théâtre du CEMC

  21. Dimanche 25 juin de 10h à 12h et 14h à 18h : Fête du miel 

  22. Samedi 1er juillet : Soirée Salsa avec Music à Clam'art



saison 2015/2016


  1. 26, 27 et 28 septembre : ET LES FLEUVES COULENT DES MONTAGNES (1 pièce de danse des Débutantes)

  2. 7 novembre à 20h : Doïna Quintet (en partenariat avec Jazz à Clamart)

  3. 25 mars à 20h30: MusicaClam’Art et l'Espace St Jo' vous accueillent le groupe Blues de Paris

  4. samedi 2 avril à 20h30 et dimanche 3 avril à 17h : SOUS CONTROLE de Frédéric Sonntag mis en scène par Philipe Lamendin et le Théâtre du Filament

  5. 24 avril à 15h: Trahisons, texte et mise en scène de Suzie Peltier

  6. Samedi 30 avril à 20h30 et Dimanche 1er mai à 17h : CECI N’EST PAS UN SPECTACLE (c’est une performance?) : la nouvelle folie des Débutantes

  7. Vendredi 20 mai, 20h30: Concert rock – Spring’s Back Vol. 13 Programmation : The Brumbies / Ness / Funk Fiction

  8. Samedi 28 dimanche 29 mai de 15h à 19h  : Ateliers Portes ouvertes et Fête de l’estampe

  9. Vendredi 3 et samedi 4 juin  - 20h30  : Spectacle musical – «  Le 5ème Beatles  » The Gramophone Band

  10. Vendredi 10 juin  - 20h30  : Concert – Saxo Story

  11. Samedi 18 juin  - 20h  : Café-concert Les Artijo’s

  12. Dimanche 26 juin  – 10h à 12h et 14h à 18h  : Fête du miel


saison 2014/2015


  1. Vendredi 23 Janvier à 20h : Spring’s Back Vol. 11, concert rock

  2. Samedi 7 mars : Red Folks, concert

  3. Mercredi 11 mars à 20h : Assemblée Générale des adhérents de l’Espace St Jo - le vieux théâtre

  4. 10 avril : Spring’s Back Vol. 12

  5. 17 avril à 20h30 : ET LES FLEUVES COULENT DES MONTAGNES (1 pièce de danse des Débutantes)

  6. 26-31 mai : fête de l’estampe

  7. 28 juin : fête du miel


saison 2013/2014


  1. 12 et 13 octobre: création de la compagnie théâtre à cru

  2. 23, 24 et 25 novembre: reprise d’ Apocalypse No More par Les Débutantes

  3. 1, 2, 7, 8, 9 février  et 7, 8, 9 mars Salle des profs de Sébastien Thévenard

  4. 13 juin à 20h: concert Spring’s Back vol.10

  5. 15 juin à 17h: 5 à 7 du dimanche consacré au sentiment européen

  6. 29 juin de 14h à 18h, fête du miel


saison 2012/2013

ouverture d’un atelier cinéma d’animation


  1. 24 mai : Spring Back’s Vol. 8 (concert)

  2. 1er et 2 juin : Apocalypse No More par Les Débutantes


saison 2011/2012


  1. dimanche 18 septembre de 12h à 18h, journées du patrimoine : visite du lieu et de 16h à 18h performance par les Débutantes.

  2. 28, 29 et 30 octobre + 4, 5 et 6 novembre : Electre d’Euripide par le collectif Le Foyer.

  3. 14 et 15 janvier : Fleuve 1 par les Débutantes

  4. dimanche 22 janvier : Goûter magique par Sébastien Thill

  5. 11 et 12 février : Macbeth de Shakespeare par les Débutantes.

  6. 24, 25 et 26 février : Jeanne et le garçon formidable par Fabrice Riou

  7. dimanche 4 mars : Goûter magique par Sébastien Thill

  8. vendredi 23 mars : Jeanne et le garçon formidable par Fabrice Riou

  9. dimanche  25 mars : Goûter magique par Sébastien Thill

  10. 30, 31 mars et 1er avril : Fleuve 1 par les Débutantes

  11. dimanche 15 avril : Goûter magique par Sébastien Thill

  12. 4 et 5 mai : Sans douche ni frigo par Stéphane Lahlu

  13. 12 et 13 mai : Labyrinthe par Sébastien Thill

  14. 1, 2, 3, 8, 9 et 10 juin : Eau dans le gaz à tous les étages par Sébastien Thévenard

  15. 29 juin : Spring’s back vol. 6 concert


En outre, nous animons divers ateliers :


  1. un atelier théâtre ado (15-18 ans) le lundi de 18h à 20h

  2. un atelier théâtre adulte le jeudi de 20h à 22h

  3. un atelier jonglage le mardi de 20h30 à 22h30

  4. un atelier gymnastique le mercredi de 18h30 à 19h30

  5. un atelier philosophie qui a lieu une fois par mois (le vendredi soir)


Et, depuis 2000, nous accueillons en résidence de création une troupe de théâtre : Les Débutantes.